Mar 26 2019

ENF 3 – Aubigny sur Nère – le 23 mars 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 10 h 22 min

Ce samedi 23 mars 2019 s’est déroulé à domicile la troisième journée ENF de la saison 2018 / 2019.

14 jeunes nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation ont plongé pour tenter d’obtenir leur Pass’Sport de l’eau ou leur Pass’Compétition.

Tout s’est très bien déroulé  avec une quasi totalité de réussite.

Pass’Sport de l’Eau :

10 nageurs ont réussi les tests « Plongeon », « Synchro » et « Water Polo »: Gabin ARDELET (2011), Alexandre BOITIER-PLESCA (2009), Clémentine DERYCKER (2009), Lucie FOUCHER (2009), Louis HANNEQUIN (2011), Kyra LEVAULT (2009), Eléonore MORIN (2009), Gautier NAUDET (2009), Liza RAY (2011) et Gabrielle RIBOT (2009). Maintenant place à la préparation de la prochaine étape, le Pass’Compétition.

Anaëlle GOUET-MILER (2010)  valide seulement 2 tests sur les 3 nécessaires, elle devra donc retenter le test « Plongeon » lors de la prochaine étape.

Pass’Compétition :

2 nageuses ont réussi le Pass’Compétition en réalisant un 100M 4 Nages sans erreur. Elles peuvent désormais participer aux compétitions organisées par la FFN. Félicitations à Manon PLEE (2011) et Louanne TREMEAU (2009). Elles participeront dès le week-end prochain au Plot 2 de la coupe Avenirs à St Germain du Puy.

Clément PLEE (2009) a malheureusement échoué à ce test mais il est certain qu’il sera prêt pour la prochaine étape.

La journée s’est terminée par une petite compétition avec 6 épreuves, 25 et 50 Dos, 25 et 50 Brasse et 25 et 50 NL avec des performances encourageantes pour le futur.


Mar 26 2019

Championnats Régionaux de Printemps – Tours – Le 17 mars 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 10 h 22 min

 

Le week-end du 16 et 17 mars 2019 se sont déroulés les Championnats Régionaux de Printemps en bassin de 50m à Tours.

Une seule nageuse de l’Entente Sportive Aubigny Natation était qualifiée : Léa PACTON (2004).

Engagée sur  50 Dos et 200 Dos, son objectif était de réussir à rentrer en finale sur les deux épreuves.

Le matin elle réalise un bon 200 dos en 2:51.67 mais ne parvient toutefois pas à améliorer son record. Elle se qualifie tout de même pour la finale avec le 4ème temps chez les Juniors.

En fin de matinée, elle réalise un excellent 50 Dos en 34.39 en explosant son précédent record de presque 1 seconde. Elle se qualifie en finale avec le 3ème temps chez les Juniors.

L’après-midi pour les finales, son objectif était de se rapprocher le plus possible des podiums et d’améliorer ses records. Ce fût chose faite : 34.48 au 50 Dos avec une 3ème place sur le podium et 2:48.23 au 200 Dos et une 4ème place.

Une très belle compétition pour Léa qui montre sa progression constante et qui récompense son sérieux aux entraînements.

 


Fév 13 2019

Meeting National du Bourbonnais à Montluçon – les 09 et 10 Février 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 14 h 04 min


1 podium, 1 finale B,  3 finales C-Jeunes et de nombreuses performances individuelles !

 

Le week-end du 09 et 10 février s’est déroulé le Meeting National de Montluçon où plus de 350 nageurs, d’un excellent niveau, étaient venus de toute la France.

6 nageurs du club d’Aubigny sur Nère ont été sélectionné pour participer à cette grosse compétition : Clément AGEORGES (1999), Marie-Léa BAILLY (2006), Kerwan GOUET-MILER (2007), Emilienne H’MIDI (2005), Camille HANNEQUIN (2007),  et Léa PACTON (2004). Pour ces nageurs, ce fut la première sortie en grand bassin de la saison.

Samedi 09 février 2019

Un excellent début de compétition le samedi matin, où  de nombreux records personnels ont été amélioré et surtout une place en finale C-Jeunes sur 100 Dos pour Marie-Léa BAILLY.

Au cours de cette finale, elle réalise une superbe course en 1:23.04 en améliorant sa marque du matin en série (1:23.36) ce qui lui offre la 4ème place à 40 centièmes du podium.

 

Une superbe première journée  avec de très bonnes performances :

Clément AGEORGES sur 50 NL en 30.10

Marie-Léa BAILLY sur 50 NL en 33.22

Kerwan GOUET-MILER sur 50 NL en 34.47

Emilienne H’MIDI sur 50 NL en 35.32

Camille HANNEQUIN sur 50 Brasse en 53.14

Léa PACTON sur 100 Dos en 1:18.68 et 100 Pap en 1:25.52

 

Dimanche 10 février 2019

Le dimanche sera encore meilleur avec de nouveau de très belles performances et surtout 3 finales.

Marie-Léa BAILLY se qualifie pour 2 finales-C Jeunes sur 50 Pap (8ème en 36.95) et 50 Dos (4ème en 38.78). Les deux finales étant extrêmement rapprochées, Aurélien et Marie-Léa décident d’un forfait sur la finale du 50 Pap afin viser le podium sur la finale du 50 Dos. Objectif réussi puisqu’elle termine 2ème dans un super chrono de 37.47 (-1.40 seconde par rapport au matin). Superbe performance et pari gagné pour l’entraîneur !

Léa PACTON se qualifie pour une finale B sur 50 Dos où elle termine à la 6ème place en 35.08.

 

Les autres performances à retenir sont les suivantes :

Clément AGEORGES sur 50 Pap en 31.74

Marie-Léa BAILLY sur 50 Pap en 36.95 et 100 NL en 1:13.74

Kerwan GOUET-MILER sur 50 dos en 42.74

Emilienne H’MIDI sur 50 Pap en 42.59

Camille HANNEQUIN sur 200 NL en 3:11.79

Léa PACTON sur 200 Dos en 2:49.71

Résultats TC Meeting Montluçon

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=58557&go=res&idclb=2397

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Jan 29 2019

Trophée Jeunes Plot 1 – St Florent sur Cher – le 27 Janvier 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 06 min

 

Ce dimanche s’est déroulé le 1er plot du Trophée Jeunes à Saint Florent sur Cher (anciennement le Natathlon), première compétition de l’année 2019.

3 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation avaient fait le déplacement : Marie-Léa BAILLY, Kerwan GOUET-MILER et Camille HANNEQUIN.

De très belles performances furent réalisées avec un total de 13 médailles.

 

Marie-Léa BAILLY (2006, Jeunes Filles 3) totalise 4 médailles en améliorant largement tous ses records.

Elle remporte assez largement le 50 Papillon en 36.86, elle se classe 2ème du 400 4 Nages en améliorant son précédent record de 30 secondes, 2ème également du 100 Dos avec moins 2 secondes et se classe 3ème du 50 Brasse  avec moins 2 secondes également sur une nage qu’elle n’affectionne pas vraiment.

Enfin, elle termine au pied du podium sur 100 NL.

 

Kerwan GOUET-MILER (2007, Jeunes Garçons 1) totalise 5 médailles.

Il remporte le 100 NL, le 400 NL et le 50 Brasse et se classe 2ème du 50 Papillon et du 200 4 Nages.

Malgré une petite baisse de forme, Kerwan a réussi à améliorer quasiment tous ses records personnels.

 

Camille HANNEQUIN (2007, Jeunes Filles 2) totalise 4 podiums et améliore largement tous ses records.

Elle remporte le 400 NL avec moins 10 secondes, elle se classe 2ème du 100 NL et du 200 4 Nages et termine 3ème du 50 Brasse.

 

Très belle compétition pour ces nageurs avec plus de 86% de meilleures performances individuelles.

 

Maintenant, place au meeting de Montluçon en grand bassin les 09 et 10 février prochains.

Résultats Trophée Jeunes Plot 1

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=58757&go=res&idclb=2397

 

 

 

 

 


Jan 29 2019

Coupe Sprint Plot 1 – St Florent sur Cher – le 26 Janvier 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 05 min

Samedi 26 janvier 2019 se tenait à St Florent sur Cher le 1er plot de la Coupe Sprint pour la catégorie Juniors / Séniors.

3 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation étaient présents : Clément AGEORGES, Emilienne H’MIDI et Léa PACTON.

 

Catégorie JUNIORS 1 – Filles (2004-2005) :

Léa PACTON (2004)  réalise deux performances de très bon niveau sur 50 et 100 Dos. Elle remporte 3 épreuves (50NL, 50 Dos et 100 Dos) et se classe 2ème du 100 4Nages en améliorant quasiment tous ses records.

Emilienne H’MIDI (2005) se classe 2ème du 100NL et 3ème du 50NL.

 

Catégorie SENIORS – Garçons (2000 et avant) :

Clément AGEORGES (1999), unique participant dans cette catégorie d’âge, revient avec 4 médailles sur 50 et 100 NL, 50 Brasse et 100 4 Nages.

 

Cette étape de la coupe Sprint était la première d’une série de 3 qui donnera lieu à un classement général en fin de saison.

 

Prochaine compétition pour ce groupe, le meeting de Montluçon en bassin de 50m les 09 et 10 février prochains.

 

Résultats TC Coupe Sprint Plot 1

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=58753&go=res&idclb=2397

 

 


« Page précédentePage suivante »