Jan 10 2018

Annulation reprise Natation Synchronisée Saison 2017/2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 9 h 52 min


Jan 03 2018

Coupe Sprint Plot 1 – Saint Florent sur Cher – le 16 décembre 2017

Catégorie : Diverswebmaster @ 17 h 20 min

Samedi 16 décembre 2017 s’est déroulée la première étape de la Coupe Sprint pour les nageurs des catégories Juniors 1, Juniors 2 et Séniors.

4 nageuses de l’ESA Natation ont pris part à cette compétition avec au programme des 50 et 100 mètres dans toutes les nages.

Chez les Juniors 1 (2003-2004) :

Léa PACTON (2004) s’attribue la 1ère place du 50 m Dos et du 50 m N.L., elle se classe également 3ème du 100 m 4 nages.

Lysa DECLERCK (2004) se classe 2ème du 100m Brasse.

Chez les Juniors 2 (2001-2002) :

Flavie HUET (2001) obtient une 2ème place au 50 m Dos.

Chez les Séniors (2000 et avant) :

Emeline PACTON (2000) remporte le 50 m Brasse et termine 2ème du 50 m N.L.

 

Prochain RDV le Samedi 27 Janvier 2018 pour la 2ème étape de la Coupe Sprint de nouveau à Saint Florent.

 

Résultats TC Coupe Sprint Plot 1

 

 


Jan 03 2018

Bonne et heureuse année 2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 11 h 57 min


Les membres du bureau de l’Entente Sportive Aubigny Natation et ses entraîneurs

vous souhaitent à tous une excellente année 2018

riche en émotions et en performances ….


Déc 07 2017

Annulation entraînement du Vendredi 08 décembre 2017

Catégorie : Diverswebmaster @ 16 h 01 min


Déc 06 2017

ENF 1 – Aubigny sur Nère – Le 02 décembre 2017

Catégorie : Diverswebmaster @ 14 h 37 min

Ce samedi 02 décembre 2017, nouveau week-end de compétition dans le département du Cher pour le club d’Aubigny sur Nère avec la première journée ENF de la saison 2017 / 2018.

Cette fois ce sont les plus jeunes nageurs qui ont plongé pour tenter d’obtenir leur Pass’Sport de l’eau ou leur Pass’Compétition.

Tout s’est très bien déroulé pour l’Entente Sportive Aubigny Natation car le club à obtenu 100% de réussite aux différents tests.

 

8 nageurs ont tenté les tests « Plongeon » et « Synchro » : Ylan BRANGARD (2010), Tony MOTE (2006), Clément PLEE (2009), Manon PLEE (2011), Malicia RAY (2008), Louanne TREMEAU (2009), Lucas TREMEAU (2007) et Laura VERNERET (2006).

Il leur faudra encore obtenir un test lors de la prochaine compétition le dimanche 21 janvier 2018 à St Germain pour valider le Pass’Sport de l’eau pour ensuite tenter le Pass’Compétition.

 

2 nageuses ont réussi le Pass’Compétition en réalisant un 100M 4 Nages sans aucune erreur. Elles peuvent désormais participer aux compétitions organisées par la FFN. Félicitations à Camille HANNEQUIN (2007) et Carole PEYRANI (2008).

 

La journée s’est terminée par une petite compétition avec 3 épreuves, 25 Dos, 25 Brasse et 25 NL avec des performances encourageantes pour le futur.

 

 


« Page précédentePage suivante »