3ème Meeting National du Bourbonnais – Montluçon – les 15 et 16 février 2020

2 podiums, 2 finales A-Jeunes,  7 finales B-Jeunes et de nombreuses performances individuelles !

Le week-end du 15 et 16 février s’est déroulé le 3ème Meeting National du Bourbonnais à Montluçon en bassin de 50m regroupant au total 423 nageurs issus de 39 structures.

4 nageurs du club d’Aubigny sur Nère ont été sélectionné pour participer à cette compétition : Marie-Léa BAILLY, Baptiste GODON, Kerwan GOUET-MILER et Camille HANNEQUIN.

Ce meeting offrait la possibilité de se qualifier à des finales A et B pour la catégorie « Jeunes » et à des finales A et B pour la catégorie « Juniors – Seniors ».

2 relais et 7 épreuves individuelles composaient le programme des nageurs albiniens.

Catégorie Juniors – Seniors

Marie-Léa BAILLY (2006 – Junior 1) monte sur la 3ème marche du podium au 200 papillon avec un magnifique chrono de 02:56.60 !

Elle améliore également ses records personnels sur 200 NL (2:37.97), 400 NL (5:37.77), 100 pap (1:18.90) et 200 4 nages (2:55.59).

Catégorie Jeunes

Kerwan GOUET-MILER (2007 – Jeunes 2) monte également sur la 3ème marche du podium au 200 NL avec un magnifique chrono de 02:29.54 !

Il améliore tous ses records personnels, se classe 5ème au 400 NL et accède à 4 finales B-Jeunes sur 50 NL (8ème), 100 NL (5ème), 50 dos (1er) et 100 dos (4ème).

Camille HANNEQUIN (2007 – Jeunes 3) réalise également une belle compétition.

Elle améliore tous ses records personnels et accède à 2 finales A-Jeunes  sur 100 brasse (8ème) et 100 pap (5ème) et 3 finales B-Jeunes sur 100 NL (8ème), 50 brasse (4ème) et 50 pap (7ème).

Baptiste GODON (2006 – Jeunes 3) participait pour la première fois à une compétition de ce niveau et s’en est bien sorti.

Il améliore tous ses records personnels et passe tout prêt de la finale B-Jeunes du 50NL.

Un excellent bilan pour les 4 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation qui laisse espérer une fin de saison très intéressante.

Résultats TC Meeting Montluçon

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=65073&go=res&idclb=2397

Au delà des performances sportives, notons également une cohésion sympathique avec les nageurs d’un autre club du Cher présent à ce meeting, le CN Saint Florent.

 

Challenge Avenirs Plot 2 – St Germain – Dimanche 09 février 2020

Ce dimanche 09 février 2020 s’est déroulé le 2ème plot du Challenge Avenirs à St Germain du Puy. 9 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation avaient fait le déplacement.

Pour 7 d’entre eux, l’objectif était de compléter le parcours de validation du Pass’Compétition.

Chez les filles :

Liza RAY (2011) valide 2 épreuves complémentaires : 25 NL et 100 4 nages et monte à deux reprises sur le podium : 2ème sur 50 dos/brasse et 3ème sur 100 4 nages.

Léane TESTARD (2011) valide 3 épreuves complémentaires : 25 pap, 50 pap/dos et 100 4 nages et monte à deux reprises sur le podium : 2ème sur 25 pap et 3ème sur 50 pap/dos. Léane valide les 5 épreuves obligatoires et obtient donc son Pass’Compétition, félicitations !

Chez les garçons :

Gabin ARDELET (2011) valide 3 épreuves complémentaires : 25 NL, 50 pap/dos et 100 4 nages et monte à 3 reprises sur le podium : 1er sur 100 4 nages et 2ème sur 25 NL et 50 pap/dos.

Alexandre BOITIER-PLESCA (2009) valide 2 épreuves complémentaires : 25 NL et 50 pap/dos et monte une fois sur la 3ème marche du podium au 50 pap/dos. Alexandre valide les 5 épreuves obligatoires et obtient donc lui aussi son Pass’Compétition, félicitations !

Louis HANNEQUIN (2011) valide 2 épreuves complémentaires : 25 NL et 25 pap et monte à 2 reprises sur le podium : 1er sur 25 pap et 2ème sur 50 dos/brasse.

Deux petits nouveaux participaient à leur toute première compétition et n’ont pas démérité :

Samuel GIRARDEL (2010) valide 1 épreuve : le 25 NL.

Eliott GIRAUD (2010) valide 2 épreuves : 25 NL et 25 pap.

Deux autres jeunes nageurs de la catégorie avenirs, déjà titulaires du Pass’Compétition, étaient également engagés :

Manon PLEE (2011) réalise de nouveau une très belle compétition et remporte ses 3 courses : 25 pap, 50 pap/dos et 100 4 nages. Ses chronos très intéressants peuvent laisser espérer une qualification à la finale régionale « avenirs » en fin de saison.

Clément PLEE (2009) réalise également une belle compétition et monte à 3 reprises sur le podium, il remporte le 50 pap/dos et le 50 dos/brasse et termine 3ème du 100 4 nages.

Merci à Jean-Baptiste (papa de Liza) d’avoir validé son examen d’officiel C.

Félicitations à nos jeunes nageurs et RDV le 07 mars prochain à domicile pour le plot n°3.

Meeting national Gilbert Bozon – Tours – Du 31 janvier au 02 février 2020

 

Le week-end du 31 janvier au 02 février 2020 s’est déroulé le meeting national Gilbert Bozon à Tours regroupant au total 316 nageurs issus de 31 structures.

1 seule nageuse du club d’Aubigny qualifiée à cette compétition en grand bassin : Marie-Léa BAILLY (2006).

Ouvert à la catégorie « Jeunes » et « Juniors / Séniors », ce meeting offrait la possibilité de se qualifier à une finale A pour la catégorie « Jeunes » et à une finale A ou une finale B pour la catégorie « Juniors / Séniors ».

Il était donc compliqué pour Marie-Léa, junior 1ère année, de se faire une place en finale.

Pour sa première sortie de la saison en grand bassin, 5 épreuves  composaient le programme de Marie-Léa : 50 pap, 50 dos et 50 NL le vendredi et 100 pap et 100 dos le samedi.

Elle réalise un très bon 50 pap en 34.00 en  améliorant son record grand bassin.

Elle égale ses temps grand bassin sur 50 dos et 100 pap.

Malheureusement, le 50 NL et le 100 Dos ne seront pas à la hauteur des espérances.

Marie-Léa continu de travailler dur aux entraînements pour retrouver son meilleur niveau.

Prochaine compétition dans 15 jours avec le meeting national de Montluçon en grand bassin.

Merci au club de St Germain et à Alexis d’avoir encadré Marie-Léa ce we en l’absence de son entraîneur.

Résultats TC Meeting Tours

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=64207&go=res&idiuf=2030377