Jan 29 2019

Trophée Jeunes Plot 1 – St Florent sur Cher – le 27 Janvier 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 06 min

 

Ce dimanche s’est déroulé le 1er plot du Trophée Jeunes à Saint Florent sur Cher (anciennement le Natathlon), première compétition de l’année 2019.

3 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation avaient fait le déplacement : Marie-Léa BAILLY, Kerwan GOUET-MILER et Camille HANNEQUIN.

De très belles performances furent réalisées avec un total de 13 médailles.

 

Marie-Léa BAILLY (2006, Jeunes Filles 3) totalise 4 médailles en améliorant largement tous ses records.

Elle remporte assez largement le 50 Papillon en 36.86, elle se classe 2ème du 400 4 Nages en améliorant son précédent record de 30 secondes, 2ème également du 100 Dos avec moins 2 secondes et se classe 3ème du 50 Brasse  avec moins 2 secondes également sur une nage qu’elle n’affectionne pas vraiment.

Enfin, elle termine au pied du podium sur 100 NL.

 

Kerwan GOUET-MILER (2007, Jeunes Garçons 1) totalise 5 médailles.

Il remporte le 100 NL, le 400 NL et le 50 Brasse et se classe 2ème du 50 Papillon et du 200 4 Nages.

Malgré une petite baisse de forme, Kerwan a réussi à améliorer quasiment tous ses records personnels.

 

Camille HANNEQUIN (2007, Jeunes Filles 2) totalise 4 podiums et améliore largement tous ses records.

Elle remporte le 400 NL avec moins 10 secondes, elle se classe 2ème du 100 NL et du 200 4 Nages et termine 3ème du 50 Brasse.

 

Très belle compétition pour ces nageurs avec plus de 86% de meilleures performances individuelles.

 

Maintenant, place au meeting de Montluçon en grand bassin les 09 et 10 février prochains.

Résultats Trophée Jeunes Plot 1

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=58757&go=res&idclb=2397

 

 

 

 

 


Jan 29 2019

Coupe Sprint Plot 1 – St Florent sur Cher – le 26 Janvier 2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 05 min

Samedi 26 janvier 2019 se tenait à St Florent sur Cher le 1er plot de la Coupe Sprint pour la catégorie Juniors / Séniors.

3 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation étaient présents : Clément AGEORGES, Emilienne H’MIDI et Léa PACTON.

 

Catégorie JUNIORS 1 – Filles (2004-2005) :

Léa PACTON (2004)  réalise deux performances de très bon niveau sur 50 et 100 Dos. Elle remporte 3 épreuves (50NL, 50 Dos et 100 Dos) et se classe 2ème du 100 4Nages en améliorant quasiment tous ses records.

Emilienne H’MIDI (2005) se classe 2ème du 100NL et 3ème du 50NL.

 

Catégorie SENIORS – Garçons (2000 et avant) :

Clément AGEORGES (1999), unique participant dans cette catégorie d’âge, revient avec 4 médailles sur 50 et 100 NL, 50 Brasse et 100 4 Nages.

 

Cette étape de la coupe Sprint était la première d’une série de 3 qui donnera lieu à un classement général en fin de saison.

 

Prochaine compétition pour ce groupe, le meeting de Montluçon en bassin de 50m les 09 et 10 février prochains.

 

Résultats TC Coupe Sprint Plot 1

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=58753&go=res&idclb=2397

 

 


Jan 16 2019

Annulation entraînement du Mercredi 23/01/2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 12 h 38 min


Jan 03 2019

Bonne et heureuse année 2019

Catégorie : Diverswebmaster @ 16 h 00 min

Les membres du bureau de l’Entente Sportive Aubigny Natation et ses entraîneurs

vous souhaitent à tous une excellente année 2019

riche en émotions et en performances ….