Jan 30 2018

Coupe Sprint Plot 2 – St Florent sur Cher – le 27 janvier 2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 10 min

 

La 2ème étape de la Coupe Sprint du Cher a eu lieu Samedi 27 janvier après-midi dans le bassin de St Florent pour les catégories Juniors et Séniors.

5 participants du côté de l’ESA Natation : Lysa DECLERCK et Léa PACTON chez les Juniors 1, Flavie HUET chez les Juniors 2, Clément AGEORGES et Emeline PACTON chez les Séniors.

Les nageurs s’en sont plutôt bien sorti dans l’ensemble : plusieurs podiums, une qualification au meeting régional de la Source et de belles performances.

Catégorie Juniors 1

Lysa DECLERCK (2004) améliore presque tous ses records et termine 3ème du 50 Brasse.

Léa PACTON (2004) termine 3ème du 50 N.L. et du 100 Dos en réalisant de bons chronos encourageants.

Catégorie Juniors 2

Flavie HUET (2001) se qualifie au meeting régional de la Source le we prochain en réalisant 34.80 sur 50 N.L. où elle se classe 2ème.

Catégorie Séniors

Emeline PACTON (2000) remporte le 50 N.L. en faisant une bonne performance.

Clément AGEORGES (1999) se rapproche de ses meilleures performances.

 

Une bonne compétition de préparation avant le Meeting régional 45 le week-end prochain.

La 3ème étape de la Coupe Sprint se déroulera le Samedi 17 mars à Saint Germain.

Résultats TC Coupe Sprint Plot 2

 


Jan 30 2018

Natathlon « Avenirs » Plot 1 – St Florent sur Cher – le 27 janvier 2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 15 h 08 min

Samedi 27 janvier après-midi se déroulait, dans le bassin de St Florent sur Cher, la première compétition départementale de la saison pour la catégorie « Avenirs » regroupant les nageurs de 2007 et 2008 chez les garçons et les nageuses de 2008 et 2009 chez les filles.

Peu de participants dans cette catégorie au niveau départemental, et du côté de l’ESA Natation 3 nageurs ont participé : Kerwan GOUET-MILER, Emmy ARNOUX et Carole PEYRANI.

Des podiums pour les 3 nageurs et des performances encourageantes pour la suite de la saison.

Emmy ARNOUX (2008, Avenir 2) remporte le 100 N.L., termine 2ème du 100 Brasse et 3ème du 400 N.L.

Carole PEYRANI (2008, Avenir 2) termine 2 fois 3ème sur 100 N.L. et 100 Dos.

Kerwan GOUET-MILER (2007, Avenir 2) remporte le 100 Dos, termine 2ème du 100 N.L. et 3ème du 400 N.L.

Une belle entrée en matière pour ces 3 nageurs qui se retrouveront le 17 mars prochain à Saint Germain pour la deuxième étape de ce Natathlon.

Résultats Natathlon Avenirs Plot 1


Jan 15 2018

Annulation entraînement du Mercredi 17 Janvier 2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 14 h 03 min


Jan 10 2018

Annulation reprise Natation Synchronisée Saison 2017/2018

Catégorie : Diverswebmaster @ 9 h 52 min


Jan 03 2018

Coupe Sprint Plot 1 – Saint Florent sur Cher – le 16 décembre 2017

Catégorie : Diverswebmaster @ 17 h 20 min

Samedi 16 décembre 2017 s’est déroulée la première étape de la Coupe Sprint pour les nageurs des catégories Juniors 1, Juniors 2 et Séniors.

4 nageuses de l’ESA Natation ont pris part à cette compétition avec au programme des 50 et 100 mètres dans toutes les nages.

Chez les Juniors 1 (2003-2004) :

Léa PACTON (2004) s’attribue la 1ère place du 50 m Dos et du 50 m N.L., elle se classe également 3ème du 100 m 4 nages.

Lysa DECLERCK (2004) se classe 2ème du 100m Brasse.

Chez les Juniors 2 (2001-2002) :

Flavie HUET (2001) obtient une 2ème place au 50 m Dos.

Chez les Séniors (2000 et avant) :

Emeline PACTON (2000) remporte le 50 m Brasse et termine 2ème du 50 m N.L.

 

Prochain RDV le Samedi 27 Janvier 2018 pour la 2ème étape de la Coupe Sprint de nouveau à Saint Florent.

 

Résultats TC Coupe Sprint Plot 1

 

 


Page suivante »