Coupe Sprint Plot 2 – Aubigny – Samedi 07 mars 2020

En parallèle du Challenge Avenirs, s’est tenu le 2ème plot de la Coupe Sprint.

La catégorie Juniors / Seniors pouvait prendre part aux épreuves de sprint de brasse et de nage libre.

Sur les 47 nageurs présents, deux représentantes du club d’Aubigny Marie-Léa BAILLY (2006-Junior 1) et Eloïse BARTHEL (2005-Junior 1).

1 seul podium mais de bonnes performances.

Marie-Léa BAILLY monte sur la 3ème marche du podium au 100 NL et termine 4ème du 50 brasse et 5ème du 100 4Nages. Prochaine échéance pour elle les Championnats Régionaux de Printemps à Chartres les 14 et 15 mars prochain.

Eloïse BARTHEL qui participait seulement à sa deuxième compétition réalise un bon 100 NL mais sera malheureusement disqualifiée sur ses deux autres nages.

Résultats TC Coupe Sprint 2

https://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=67045&go=res&idclb=2397

 

Challenge Avenirs Plot 3 – Aubigny – Samedi 07 mars 2020

C’est à domicile que s’est déroulé le 3ème et avant dernier plot du Challenge Avenirs ce samedi 07 mars. 15 nageurs de l’Entente Sportive Aubigny Natation étaient présents.

Félicitations à Anaëlle Gouet-Miler, Liza Ray, Gabin Ardelet et Louis Hannequin qui valident les épreuves manquantes à leur parcours et qui décrochent donc leur Pass’Compétition.

Chez les filles :

Olivia BOBY (2010) valide 1 épreuve : le 25 dos.

Faustine DERYCKER (2010) valide 2 épreuves : le 25 dos et le 25 brasse.

Julie GODON (2010) valide 3 épreuves : 25 dos, 25 brasse et 50 brasse/NL et monte sur la 3ème marche du podium du 50 brasse/NL.

Anaëlle GOUET-MILER (2010) valide deux épreuves complémentaires : 50 dos/brasse et 100 NL.

Liza RAY (2011) valide 3 épreuves complémentaires : 25 brasse, 50 brasse/NL et 100 NL et monte à deux reprises sur le podium : 1ère sur 25 brasse et 2ème sur 50 brasse/NL.

Chez les garçons :

Gabin ARDELET (2011) valide 2 épreuves complémentaires : 50 dos/brasse et 50 brasse/NL et monte à 3 reprises sur le podium : 2ème sur 50 dos/brasse, sur 50 brasse/NL et sur 100 NL.

Samuel GIRARDEL (2010) valide 3 épreuves complémentaires : 25 dos, 50 dos/brasse et 50 brasse/NL.

Eliott GIRAUD (2010) valide 2 épreuves complémentaires : 50 dos/brasse et 50 brasse/NL et monte sur la 3ème marche du podium du 50 dos/brasse.

Louis HANNEQUIN (2011) valide 2 épreuves complémentaires : 25 brasse et 100 NL et monte à deux reprises sur le podium : 1er sur 25 brasse et 3ème sur 50 dos/brasse.

Mathéo HAUTEMONT (2010) valide 3 épreuves : 25 dos, 25 brasse et 50 dos/brasse.

Jérémy HOUDRAY (2009) valide 3 épreuves : 25 dos, 25 brasse et 50 brasse/NL et monte à deux reprises sur le podium : 3ème sur 25 dos et sur 50 brasse/NL.

Du coté des titulaires du Pass’Compétition :

Manon PLEE (2011) réalise un sans faute, elle remporte ses trois courses : 50 dos/brasse, 50 brasse/NL et 100 NL.

Léane TESTARD (2011) obtient 3 médailles, elle se classe 2ème du 25 dos et du 50 dos/brasse et termine 3ème du 100NL.

Alexandre BOITIER-PLESCA (2009) remporte le 50 dos/brasse.

Clément PLEE (2009) monte à 2 reprises sur le podium, il se classe 2ème du 25 brasse et du 50 brasse/NL.

Félicitations à nos jeunes nageurs et RDV le 04 avril prochain à Bourges pour le 4ème et dernier plot de la saison.